На валютном рынке, даже в спокойное время, цена не стоит на месте. Постоянно дилеры банков выпускают с систему Reuters Dealing свои котировки. Все время, на одни и тот же механизм, доводятся несколько десятков котировок с разницей в 2-3 пункта. Бывает так, что в зависимости от волатильности рынка или какого-либо механизма, эта различие может быть в количестве десятков пунктов.
Все число котировок пересылаются в Дилинговые Центры и торговые терминалы их клиентов. Некоторые из этих центров настраивают фильтры и режут лишние котировки, усредняя и сглаживая поток. Это устраняет рыночный шум, но при сильных направленных движениях происходят задержки. Другие транслируют котировки как есть, обрезая лишь явные выбросы. В результате чего, мы частенько, особенно на боковом тренде, наблюдаем такую картину: одна-две котировки вверх, две-три котировки вниз, две-три котировки вверх, одна-две котировки вниз. Вроде и движение есть, а по факту, рынок стоит на месте. Это называется рыночный шум.
Такие люди как пипсовщики ориентируются только на торговлю в узком диапазоне рыночного шума, для того чтобы извлечь 1-2 пипса вверху открываясь на buy, и 1-2пипса внизу открываясь на sell. Открытие и закрытие сделок происходит в течение считанных секунд и редко длится более одной минуты. В терминалах MT4 где разрешается автоматическая торговля, это делают специально обученные скрипты-советники.Конечно же, если диапазон рыночного шума шире величины котируемого дилером спреда, тактика пипсования становится сверх прибыльной.
С того времени как началась крупная продажа платформы MetaTrader и связанных с этим стремительное развитие промышленность дилинговых услуг, большинство ДЦ в гонке за клиентом, стали сужать спред вплоть до нуля. Что в свою очередь породило огромную армию пипсовщиков. Это не инвесторы, это не тредеры, это геймеры, для которых Форекс представляется ни чем иным как разновидностью Тетриса.
Цель дилера наблюдать за тем, чтобы риски по всеобщей позиции всех его клиентов которые открыты у него, не превосходила риски по его такой же позиции открытой у конкурента. В зависимости от стороны и совокупного объема клиентской позиции, он периодически увеличивает или сокращает объем своей позиции у контрагента, которая всегда должна для дилера быть выгоднее. В этом заключается его работа.
Цель пипсовщика-геймера состоит в том, чтобы поспевать ловить свои пипсы в крайних точках рыночного шума. И так как, такие сделки имеют фантомный характер, конечно же, дилер не может принимать их во внимание при ведении своей позиции у контрагента. Единственным и наиболее эффективным средством от "грызунов" является расширение им спреда и задержки в котировании. В противном случае, вся честно заработанная прибыль дилера будет съедена пипсовщиками.
| Аналитика Форекс |